Профилактика рака легких

🫁Профилактика рака лёгкого: что важно знать
Торакальный хирург, онколог онкологического отделения
( торакальная онкология) Самарского областного клинического онкологического диспансера – Алексей Тюлюсов:

“Рак лёгкого остаётся одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний. При этом значительная часть факторов риска связана с образом жизни и воздействием окружающей среды.

Курение – основной предотвратимый фактор риска развития рака лёгкого. Табачный дым содержит тысячи химических веществ, многие из которых обладают канцерогенными свойствами. При регулярном воздействии они повреждают клетки дыхательных путей и могут способствовать развитию опухолевого процесса.

Важно помнить: безопасных способов употребления табака не существует.
🟥 Это относится и к кальяну. При его использовании человек вдыхает значительное количество дыма, содержащего токсичные вещества, угарный газ и канцерогены. Вода не очищает дым от всех опасных компонентов.
🟥 Электронные сигареты и системы нагревания табака также не являются безвредными. Их аэрозоли могут содержать токсичные и потенциально канцерогенные вещества. Поэтому переход на такие продукты не следует рассматривать как способ полностью исключить воздействие вредных веществ на органы дыхания.
🟥 Пассивное курение: регулярное вдыхание табачного дыма окружающими также повышает риск заболеваний, в том числе рака лёгкого. Поэтому важно не курить в жилых помещениях и автомобиле.

Что помогает снизить риск?

не начинать курить

отказаться от курения, если эта привычка уже сформировалась

не считать кальян и электронные сигареты безопасной альтернативой

избегать воздействия табачного дыма

соблюдать правила безопасности при работе с потенциально вредными и канцерогенными веществами

своевременно обращаться к врачу при появлении или длительном сохранении симптомов со стороны органов дыхания

своевременно проходить все необходимые исследования, профилактические осмотры и диспансеризацию.
К симптомам, которые требуют внимания, относятся длительный кашель, одышка, боль в грудной клетке, кровохарканье, необъяснимая потеря веса и другие стойкие изменения самочувствия”.
#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть
