Богатство страны

В Пестравском районе за охрану, защиту и воспроизводство лесов отвечает лесничий Большеглушицкого лесничества Пестравского участкового лесничества Дамир Фагильевич ГАЛИМОВ.
Свою трудовую деятелность он начал в 2013 году мастером леса Кинельского лесничества, а после окончания бакалавриата по специальности «Лесное дело» в 2017 году был переведен в Пестравский район.

– Работа лесничего не так проста, как может показаться на первый взгляд, – рассказывает Дамир. – Постоянно проводится мониторинг противопожарной ситуации, патрулирование лесов с целью выявления нарушений законодательства. Ежегодно проводим уход за минерализованными полосами – опахиваем около 300 километров. В этом году были созданы новые минполосы, протяженностью 5 км, а также создана противопожарная просека, расстоянием 600 метров в районе «Литвинки».
Благодаря всем этим мерам нам удалось избежать лесных пожаров, которые в этом году бушевали во многих регионах России. Кроме того, большую роль в этом вопросе имеют беседы о соблюдении противопожарных правил на сходах граждан, на классных часах в школах, при патрулировании лесов.
Лесничему важно постоянно передавать и совершенствовать знания о деревьях, как их защищать, сажать и выращивать так, чтобы они со временем превратились в прекрасную рощицу. С этой целью в прошлом году на базе Высокинской школы было создано школьное лесничество, где ребята в рамках внеурочной деятельности учатся правильному обращению с природой, уходом за саженцами и растениями. В этом году хотим принять участие в региональном слете школьных лесничеств.
Лесничеством постоянно проводятся лесопатологические обследования на предмет выявления вредителей, после чего, как правило, производится выборочно-санитарная вырубка зараженных деревьев.
В целях восполнения лесного фонда уже второй год принимаем участие в Международной акции «Сад Памяти», благодаря чему вдоль оврагов автодорог между сельскими поселениями Высокое и Майское было высажено 47 тысяч саженцев ясеня зеленого и 4 тысячи лесной смородины, ягоды которой будут служить кормом для животных и птиц.
Радует, что жители района активно собирают сухой валежник в лесополосах, что способствует их очистке и позволяет уберечь от случайных пожаров.
Бескрайние леса — главное богатство нашей страны, залог отличной экологии и экономической стабильности. Сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование этого бесценного национального достояния – ответственная работа специалистов лесного хозяйства.
В преддверии праздника мы желаем всем сотрудникам лесного хозяйства, чтобы работа приносила удовольствие, дарила здоровье и долголетие.