“Эхо Бесланской печали”

В тот день светило солнце жарко,

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысяч самым черным днем.

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в городе Беслан. 1 сентября 2004 года ученики пришли на школьную линейку, после окончания которой, здание школы захватили вооруженные террористы. Всех находящихся там педагогов, учеников и родителей (всего 1181 человек) они захватили в заложники и согнали в школьный спортзал.

Более двух суток в нечеловеческих условиях заложники ждали своей участи. Бандиты лишили их воды, запретили разговаривать и передвигаться. Кабинет русского языка стал комнатой для расстрелов. Убивали тех, кто не умел себя вести – кричал и плакал, не выполнял команды террористов. Расстрелянных выбрасывали в окно… Из-за спин детей, живым щитом стоявших на подоконниках, террористы вели огонь по тем, кто оставался в школьном дворе.

Три дня продолжался кошмар в Бесланской школе, три дня слез, горя и ненависти. Пока представители властей вели переговоры с террористами, пытаясь избежать кровопролития, развязка наступила неожиданно для всех. В 13 часов 31 минуту в спортзале раздался взрыв, затем прогремело еще несколько. Стали рушиться стены и крыша школы, возник пожар. Террористы открыли беспорядочный огонь по заложникам, стреляя в спину убегавшим от них детям. Моментально отреагировали бойцы спецназа. В ходе активной атаки террористы были оттеснены от заложников. Наши бойцы выносили раненых, обессиленных, напуганных детей из под шквального огня, а затем уничтожили бандитов. Жертвами этого теракта стали 334 человека, из них 186 – дети и 10 – бойцы спецназа.

Траурный митинг состоялся и в «Аллее Славы» села Пестравка, который открыл Глава муниципального района Пестравский Сергей Викторович ЕРМОЛОВ: «Любой террористический акт – это страшное потрясение для здравомыслящего человека, особенно, если это касается детей. Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается. К сожалению, и сегодня на территории Украины ежедневно происходят террористические акты, фашисты и нацисты обстреливают города и села, уничтожают мирных жителей. Наши бойцы освобождают эти населенные пункты, метр за метром возвращают регионы к мирной жизни. В составе Вооруженных Сил России есть и 32 наших земляка-добровольца, служащих по контракту и работающих в силовых структурах, один из которых погиб».

В память о погибших на митинге были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

Завершилось мероприятие выпуском в небо белых шаров, как символ памяти о погибших в терактах.

И. ЩЕНЁВА.