От разрухи к новой жизни

В целях подготовки сельских кадров стали направлять на
учебу в институты, техникумы, курсы и школы повышения
квалификации грамотных мужчин, парней и девушек.

Только за 1928 год в уезде образовалось уже 18 сельхозартелей, ТОЗов
и коммун. Кроме того, появились специализированные товарищества
семенного и племенного животноводства в Пестравке и Марьевке.
Следует отметить, что с 1924 года между Пестравкой и Марьевкой шло
соперничество по всем видам экономического развития.
Так, Марьевская волость имела 3 отделения потребительской кооперации: Падовское, Марьевское и Екатерининское. Это кредитное объединение охватывало более 2600 человек и имело месячный оборот до 40 тысяч рублей. Кроме того, в Марьевской зоне торговлю вели четыре частника.
Пестравская волость имела два отделения: Пестравское и Мостовское.
Это объединение охватывало около 2000 человек и месячный оборот составлял 35-36 тысяч рублей. В этот период особой популярностью пользовалось сельскохозяйственное кредитное товарищество, через которое крестьяне сбывали свою продукцию, получали кредиты на обзаведение скотом, машинами.
К 1925 году развитие сельского хозяйства и укрепление Советской
власти тесно увязывалось с задачами культурно-просветительной
работы на селе. В той же Марьевской волости работало 8 школ первой ступени, где обучалось 820 детей или 53,3 процента от общей численности детей школьного возраста. Занятия вели 15 учителей. Кроме того, в школе работали еще 2 учителя, которые ликвидировали неграмотность среди взрослого населения. За два года они обучили писать и читать 150 человек.
В 1924 году во всех волостях открыли избы-читальни и библиотеки. В
Марьевке И.П. Курбанов организовал в 9 селах волости отделения библиотек, их тогда называли «Уголок пахаря». Здесь проводились занятия по политграмоте, громкие читки газет, был стол справок и предложений, где дежурили комсомольцы, преподавалась методика обработки земли и выращивания скота.
В эти годы начали в села доставлять газеты и журналы по подписке. Многие жители выписывали газеты «Правда», «Голос крестьянина», «Беднота», «Лапоть», журнал «Крестьянская нива». А с 1925 года стала поступать газета «Новая деревня». К этому времени народные дома в селах уже прижились. Главными инструментами клуба были
балалайка и гармонь. Гармонист среди молодежи был самый уважаемый человек.
В 1926 году из Самары приезжал духовой оркестр. Они были более 10 дней и объехали многие села. Жители для них собирали праздничный стол и вместе с ними проводили этот, как его называли тогда, «Духовой праздник».
Комсомольцы организовывали досуг для молодежи и детей школьного возраста. С 1925 года в школах стали создаваться
детские организации октябрят и пионеров. Первыми пионервожатыми в Пестравке были Вася Скупченко, Елена Стальнова, Леня Титов, Вася Заруднев, Леша Смирнов, Витя Манахов,
Гриша Захаров.
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей»).