Вспомним всех поименно

И вновь в очередной раз мне хочется рассказать жителям села Тяглое Озеро о земляках, которые в годы Вели кой Отечественной войны с честью сражались с немецкими захватчиками.

Младший сержант Михаил Павлович Косицын, призванный на службу в 1942 году, был награж ден медалью «За отвагу». Вот что о нем ска зано в наградном листе: «18.05.1945. Медалью «За отвагу» наградить мотоциклиста взвода управления младшего сержанта М.П. Косицына за то, что он в период боевых действий полка на 1 Украин ском фронте с 1 января 1944 г. проявил смелость и отвагу. Исполняя работу экспедитора почты, т. Косицын честно и добросовестно выполнял свои обязанности. Не считаясь со временем дня и ночи, и опасностью для жизни тов. Косицын неоднократно под артминометным обстрелом противника поставлял личную корреспонденцию и периодическую печать на передний край всегда вовремя, лично разнося письма и газеты по направлениям. В результате добросовестного отношения к делу тов. Косицына, неутомимой его энергии, инициативы, смелости и отваги, поставка писем и корреспонденции была быстрой, что в значительной мере отзывалось в лучшую сторону на морально-политическом состоянии личного состава полка».
Яков Семенович Филимонов (на снимке вверху). Из архивных документов: «Награды: медаль «За боевые заслуги» 01.01.1944 г., орден Красной Звезды 30.06.1944г. Звание: в начале капитан, позднее — подполковник; должность, часть — начальник 6 отделения штаба 158Л — овненской стрелковой дивизии. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: Капитан Я.С. Филимонов на фронте Отечественной войны находится с первых дней. За время служ бы в дивизии в должности начальника 6 отделения капитан Филимонов поставил работу в отделении так, что при любых усло виях выполнения боевого задания командование ди визии бесперебойно и своевременно обеспечивалось шифр-связью. Капитан Филимонов сам в совершенстве владеет специальным делом, этому учит офицеров отдела шифровальной связи, в результате, отделение дивизии стало ведущим в армии. Лично дисциплинирован, требователен к себе и под чиненным. Повседневно работает над собой, совершенствуя овладение спецделом. Этого требует и от подчиненных. Дело военной тайны хранить умеет. Достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги». В боях дивизии при прорыве сильно укрепленной полосы обороны противника на подступах к г. Витебск с 23 по 29 июня 1944 года капитан Я.С. Филимонов умело и четко организовал работу шифроотделения и обеспечил быструю и бесперебойную шифросвязь и скрытие управления войсками дивизии, что способствовало к скрытию замыслов на шего командования по решению боевых задач. Достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды».
Федор Моисеевич Федюнин, (на нижнем снимке) 1921 г.р., с. Тяглое Озеро, за годы Великой Отечественной войны был награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенинсберга», орденом Красной Звезды. Ф.М. Федюнин служил в 956 штурмовом авиационном полку. Из наградного листа: «Механик авиационной 2 эскадрильи штурмовой авиации сержант Федюнин Ф.М. с 1 марта 1944 года обеспечил отличной подготовкой материальную часть к учебно-тренировочным полетам. Всего он обеспечил свыше 100 учебно-тренировочных вылетов и 74 боевых точ ных вылетов. При этом по его вине не было отказов материальной части как в воздухе, так и на земле. Кроме этого, восстановил один аварийный самолет и произвел замену 2-х моторов АМ-38 в полевых условиях и в своей практической работе сэкономил до тонны горючего. Достоин медали «За боевые заслуги». 12 июля 1945 года Федор Моисеевич за образцовое выполнение боевых за даний командования на фронте в ходе борьбы с немецкими захватчиками, проявляя при этом доблесть и мужество, был награжден орденом Красной Звезды».
Н. КОСОЛАПОВА.