Укротители огня

«Пришел, увидел, победил». Это знаменитое высказывание Юлия Цезаря вполне можно отнести к деятельности пожарно-спасательной службы, где главным считается слаженность и мастерство всего личного состава, благодаря чему они всегда справляются с поставленными задачами. Коллектив ПСЧ №125 – это не просто коллеги, встречающиеся во время дежурной смены, это семья, живущая одной жизнью. Здесь каждый знает, что товарищ в беде не бросит, не струсит, а при необходимости подставит свое плечо. И в этом замечательном коллективе в должности заместителя начальника пожарной части уже более 10 лет трудится С.В. СЕМЁНОВ.

Его должность вмещает много обязанностей, среди которых организация и контроль несения караульной службы; организация профессиональной подготовки личного состава; обеспечение и контроль выполнения правил охраны труда личным составом подразделения при несении им караульной службы и при проведении боевых действий по тушению пожаров; в случае чрезвычайных ситуаций выезжать на пожары и осуществлять руководство тушением пожара, проведением аварийно-спасательных работ…

«Многие, наверное, думают, что пожарные отдыхают, когда в районе нет ни дыма, ни огня, – говорит Сергей Владимирович. – Это не так. Смена начинается с развода караула. Каждый караул при заступлении на дежурство первым делом на специальном оборудовании проверяет исправность своего дыхательного аппарата. Триста атмосфер, под которыми находится сжатый воздух в баллоне, способны разорвать легкие человека. Чтобы этого не произошло, важно регулярно проверять герметичность маски, а также исправность редуктора и легочного автомата, которые снижают давление. Пожарные также проверяют исправность боевой одежды: все замки и защелки должны легко закрываться и открываться, сам защитный костюм, снаряженный специальным прочным ремнем, на котором крепится топор, веревка, краги (жаропрочные варежки) должен быть не поврежденным, также проводится проверка на знание обязанностей и техники безопасности. Все это они знают, как говорится, назубок. Но тренироваться не перестают. Каждый из них понимает, что пожарный всегда должен быть собран и со всей ответственностью подходить к службе, он не имеет права растеряться в экстремальной обстановке и обязан прийти на помощь людям даже в случае, если собственной жизни или здоровью грозит опасность».

За время службы Семёнову особо запомнился пожар в Высокинском пансионате для инвалидов. В такой сложной ситуации больные люди могли спрятаться в шкафу, под кроватью, в любом укромном уголке и остаться незамеченными. Чтобы этого не произошло, пожарным пришлось немало потрудиться, проверить все помещения и вывести на улицу всех проживающих. В прошлом году пожар в течение нескольких дней полыхал на территории Борского района Самарской области. Горели не только леса, огонь перекинулся на населенные пункты, уничтожил жилые дома. Также был сильный пожар возле Самары, где горели склады. В тушении этих пожаров были задействованы не только спецмашины, но и водители-пожарные нашего района А.И. ГРАНКИН, С.А. ГУБАНОВ, П.С. ГЕНОВ, А.М. ПУЧКОВ и другие. И в том, что огненную стихию люди смогли победить — огромная заслуга наших земляков.

Согласно статистике, на территории района уменьшилось количество пожаров и это тоже благодаря профилактической работе сотрудников пожарной части.

«Мы постоянно проводим противопожарные мероприятия в организациях и предприятиях района, выступаем в школах и детских садах, – продолжает свой рассказ Сергей Владимирович. – С помощью развлекательно-поучительных игр стараемся донести до каждого ребенка информацию о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Также проводим экскурсии по пожарной части, встречи с личным составом, где рассказываем о службе, которая по плечу смелым и мужественным людям».

Действительно, пожарные – мужественные люди, готовые ежедневно вступать в бой со стихией и быть победителями. Это качество, на мой взгляд, уже и есть геройство. С праздником вас, наши доблестные укротители огня! Здоровья вам, успехов и сухих рукавов.

И. ЩЕНЁВА.