Подводим итоги года

Подходит к концу 2022 год, и все организации Пестравского района начинают подводить итоги своей деятельности. Вот и отдел ЗАГС муниципального района Пестравский, в преддверии своего профессионального праздника – Дня образования органов ЗАГС России, отчитывается о годовых показателях.

На 16 декабря зарегистрировано 64 акта о рождении, 68 – о заключении брака, 45 актов о расторжении брака, 4 – о перемене имени, 13 – об установлении отцовства, 2 – об усыновлении (удочерении) и 246 актов о смерти. Несмотря на то, что число родившихся незначительно сократилось по сравнению с предыдущим годом, количество смертей снизилось. Это говорит о том, что программы, разработанные в рамках национального проекта «Демография», дают действенные результаты.

Национальный проект включает меры поддержки практически всех социальных групп страны. Особое внимание уделяется семьям. Речь идет не только о финансовой поддержке ячеек общества, а о том, чтобы дать им уверенность в завтрашнем дне и возможность твердо стоять на ногах.

В этом году семьям, в которых родился третий ребенок, на торжественном мероприятии, посвященном Дню матери, были вручены поздравительные адреса и памятные подарки от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича АЗАРОВА. В их числе семья СЕРЕБРЯКОВЫХ из села Пестравка.

Многодетная мама Татьяна отмечает, что меры поддержки семей, оказываемые государством, очень важны. С рождением третьего ребенка их семья смогла воспользоваться льготами на оплату коммунальных услуг и получила единовременную выплату, что в значительной мере улучшило их материальное положение, а благодаря возможности онлайн-записи на прием в отдел ЗАГС Пестравского района, удалось без ожидания в очереди получить свидетельство о рождении.

Помимо государственной регистрации отделом ЗАГС выполнено около 1,5 тысячи юридически значимых действий, из которых: выдача документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, истребование документов с территорий иностранных государств, внесение изменений в записи актов гражданского состояния. Исполнено более 400 запросов учреждений.

Мы активно участвуем в различных районных мероприятиях и акциях, проводим дни открытых дверей. Ежедневно наш отдел проводит консультирование граждан по телефону и по личному обращению граждан, за 2022 год к нам обратилось более двух тысяч потребителей государственных услуг.

Немаловажными в работе отдела являются мероприятия по чествованию юбиляров супружеской жизни и многодетных семей района. Пестравчане, которые прожили в браке 50, 55, а то и 60 лет, несомненно должны являться для всех примером любви, взаимоуважения и взаимопонимания.

Работа системы органов ЗАГС очень динамична и постоянно развивается для удобства граждан. В настоящее время на портале Госуслуг заработал суперсервис «Рождение ребенка». Это замечательная возможность по одному заявлению в орган ЗАГС получить проактивно целый комплекс услуг с оформлением необходимых документов на ребенка!

Суперсервис поможет перевести общение с различными ведомствами в электронный формат и время всех процедур сократится с нескольких часов до 15 минут. Регистрация рождения ребенка данным способом запустит цикл межведомственного взаимодействия от оформления СНИЛС, получения пособий и материнского капитала до постановки на очередь в детский сад.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, матери ребенка необходимо выразить свое желание на получение электронного медицинского свидетельства о рождении в медицинском учреждении, где проходили роды.

Суперсервис доступен гражданам России: маме, состоящей в зарегистрированном браке с отцом ребенка, или одинокой маме, если не нужно одновременно регистрировать установление отцовства.

После получения в Личном кабинете на портале Госуслуг уведомления о поступлении электронного медицинского свидетельства нужно заполнить заявление о регистрации рождения ребенка. Если ребенок родился в браке, отцу ребенка направляется заявление в личный кабинет Госуслуг на согласование фамилии и имени ребенка и внесение своих данных. Родителям новорожденного нужно прийти к согласию о том, как они назовут малыша, а при разных фамилиях родителей – какую фамилию присвоить ребенку. Госуслуга оказывается по экстерриториальному принципу любым органом ЗАГС по выбору заявителя. После поступления сведений о государственной регистрации рождения в личный кабинет, у родителей есть семь дней для записи на прием через портал Госуслуг в орган ЗАГС для получения свидетельства о рождении на гербовом бланке.

Надеемся, что данный суперсервис станет популярным среди посетителей нашего отдела.

О. УВАРОВА, начальник отдела ЗАГС Пестравского района.