Осторожно: грипп

Сотрудники регионального Роспотребнадзора продолжают регистрировать в Самарской области случаи заболевания гриппом и ОРВИ. Но в целом, по состоянию на начало февраля, заболеваемость ОРВИ и гриппом по области регистрируется не выше прошлогоднего периода. Вместе с тем, к сожалению, уже в регионе зарегистрировано несколько смертей от этого коварного заболевания. В структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа, преимущественно субтипа А Н1N1. При подготовке к эпидемическому сезону 20182019 гг. против гриппа было привито 1590388 человек, что составило 49,4% от численности населения области, в Пестравском районе в 2018 году было привито от гриппа 5170 взрослых и 1800 детей. Показатель радует, так как за последние 2 года он увеличился, практически, в два раза. Это говорит о том, что жители района стали со всей ответственностью относиться к профилактическим мероприятиям и следить за своим здоровьем. Но в настоящий момент у нас уже выявлено 3 случая заболевания гриппом, и к сожалению, все больные не были привиты. Еще три анализа находятся на исследовании в областной лаборатории. В связи со сложившимися обстоятельствами медицинские работники будут проводить подворные обходы, где проживают престарелые и одинокие граждане, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями. Именно эта группа населения в первую очередь из-за ослабленного иммунитета подвержена заболеванию гриппом и хотелось бы, чтобы люди не препятствовали осмотрам.

Напомним, грипп – опасное вирусное заболевание, которое протекает тяжелее и чаще дает осложнения, чем другие ОРВИ. В случае гриппа А H1N1 симптомы более выражены, чаще развиваются осложнения, в том числе с поражением нижних дыхательных путей и развитием пневмонии.

СИМПТОМЫ ГРИППА

Высокая температура, слабость, недомогание, озноб, головная боль, и кашель с первых дней болезни, суставные и мышечные боли, одышка. Как правило, больные жалуются на сильную боль за грудиной, невозможность сделать глубокий вдох и выдох.

При лечении гриппа обязательным является назначение противовирусных препаратов. В случае повышения температуры тела выше отметки 38 градусов, больному дают жаропонижающие средства на основе парацетамола. Аспирин при гриппе ПРОТИВОПОКАЗАН!

Знайте, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. В период вспышки заболевания рекомендуется: сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и необходимо пользоваться маской; регулярно тщательно мыть руки с мылом. Не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу на завтра. Завтра может уже не быть!