Трагедия 50-й армии

6 октября 1941 года немцы начали занимать Брянск. Оборонявшая его 50-я армия отступала, но непреодолимым препятствием легла река Рессета. К этому времени армия насчитывала более 100 тысяч человек, но к своим вышло чуть более 20 тысяч. К своим не вышел и Алексей Васильевич Склизков, уроженец села Падовка. Получив ранение в окопе, его отправили к санитарам для дальнейшей отправки в тыл через переправу. Но переправы через Рессету … не было. На подступах к ней скопилось столько людей, повозок, машин, пушек, тягачей, что пройти можно было только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами. Каждые пять минут в реку, туда, где еще виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились фашистские снаряды. А переправы не было… Под ураганным артиллерийским огнем противника саперы строили переправу. Из водоворота у реки вырывались потоки людей и машин и устремлялись прочь, на бугры — под огонь танков. Машины вспыхивали. Мертвые оставались. Живые текли вниз к Рессете. К полудню 13 октября не стало полков, батарей, батальонов. Все перепуталось. Под вечер с бугров потянулись к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Они лежали в машинах, на повозках, на снежной простыне в чахлом осиннике. Сестры метались над ними, как чайки. Под вечер фашисты ударили из пушек. Наступила страшная ночь, которая разъедала холодной темнотой в час, когда все нуждались во взгляде, в слове товарища, в твердом голо се командира. А ночь оставила каждого наедине со своими думами…

14 октября показалось солнце. Вместе с ним прилетели самолеты врага, деловито, по очереди, они высыпали бомбы на остатки переправы и уходили. Один самолет остался. Приглушив мотор, летчик кричал в рупор: «Иван, сдавайся!» и швырял листовки. Немцы ждали час, а затем осенний ветер принес похоронную музыку! Она текла из оврагов и лощин, где за вражескими танками стояли громко говорители. Эта кладбищенская нудь смертным холодом лилась к сердцу, сжимая грудь и горло. И где-то здесь, в этом ужасе, теряя кровь, умирал мой дядя Алексей Васильевич Склизков (на фото). Ему было 19 лет.

Рессета — это трагедия. Но поредевшая 50-я армия вырвалась из окружения, имея 10% людей и 2% орудий и минометов. Среди выживших был и Евгений Васильевич Лаптев, товарищ и однополчанин погибшего Алексея Склизкова. И каждый День Победы он вспоминал и рассказывал мне об этих страшных днях и непременно, мы с ним поминали его фронтового друга, нашего земляка, моего дядю. На берегу реки Рессета была учреждена мемориальная зона и установлен памятник воинам 50-й армии — два семиметровых стальных штыка с охватывающей, символизирующей разрываемую ленту окружения, надписью: «Товарищ, помни, по какой земле ты идешь, на каких стоишь берегах. Здесь, на реке Рессета, в октябре 1941 года приняли неравный бой защитники Родины. От жестокого огня горел песок, плавился металл. Рессета потемнела от крови, стонала земля, устланная телами павших…». В память об этой трагедии, о павших за Родину, в районном центре Хвостовичи Белгородской области установлен монумент советскому воину и среди трех тысяч имен, высеченных на памятных плитах, есть имя нашего земляка Склизкова Алексея Васильевича. Вечная память всем защитникам Отечества!
Г. СКЛИЗКОВ, с. Падовка.