Правда крепнет в борьбе

К этой работе был привлечен И.А. Крайнюков.

– Связи у тебя с Николаевском хорошие. Объяснишь местным товарищам нашу позицию на сегодня к «Заре», – поставил перед ним задачу член Самарского комитета К. Бедняков. – И пусть выберут депутатов на конференцию.

По дороге в Николаевск Крайнюков заехал в татарский поселок. Здесь действовал один из крепких социал-демократических кружков уезда. Руководил им Равиль Насыров, один из старых товарищей Крайнюкова. Кружок имел хорошую связь с Уральском, где большую революционную работу вели Г. Тукай и Ибрагимов. Насыров вечером собрал свою группу в местном заезжем дворе. Пришли не только члены кружка, но и сочувствующие. Крайнюкову по ходу своего выступления пришлось перестраиваться, чтобы быть понятным всем. Насыров переводил. Трудностей здесь возникло немало. Например, на татарском языке нет слова «свобода». Приходилось брать с арабского и переводить словом «простор».

Крайнюков рассказал о борьбе самарских большевиков, о тех трудностях, которые сейчас испытывает партийная организация.

Члены кружка поддержали по всем вопросам решения Самарского комитета. Когда Крайнюков рассказал о майских волнениях в селах губернии, о том, как крестьяне жгли помещичьи усадьбы, делили землю, даже среди сочувствующих татар послышался одобрительный гул.

А после собрания к Насырову и Крайнюкову подошел хозяин заезжего двора и благосклонно похлопывая им ладонями по спинам, сказал: «Бунтуй, бунтуй — 1000 деньга дам».

В Николаевске заказывая извозчика, Крайнюков заметил сзади «хвост». Насыров, который вызвался сопровождать Крайнюкова до города, нахмурился.

– Его знаю — большой шайтан! Не отвяжется. Прошлый раз из-за этого человека ни с чем вернулся! – с досадой сказал Насыров. Крайнюков быстро чтото прикинув, приказал извозчику остановиться у трактира.

– Закажи, Равиль, выпить, закуски побольше. Так, чтобы видно было, что мы здесь надолго, – тихо приказал Крайнюков. – А этого «шайтана» плюгавого я беру на себя. Ты, главное, сунь хозяину, чтобы он нас потом через черный ход выпустил.

Крайнюков огляделся. По трактиру плыли дымы и разговоры. Несколько загулявших мужиков затягивали песню, но она вскоре обрывалась на полуслове по случаю нового звонкого и веского предложения. Двух любезничающих девиц со студентами Крайнюков в расчет не брал. А вот сидевший в углу мужик с испитым и таким сплюснутым лицом, что казалось нос с козлиной бородкой держатся у него за уши, ему понравился. Крайнюков жестом пригласил его к столу. Мужик влился в него так, словно не отходил.

– Выйдешь на улицу и в окно будешь смотреть вон на того господина, – показал Крайнюков на агента охранки. – Если пересмотришь, все что на этом столе — твое, и два рубля под графином!

Ю. ПАВЛОВ.