Подведены итоги

В сельских поселениях района в начале года традиционно проходят собрания граждан, где органы местного самоуправления отчитываются о проделанной работе, обсуждаются актуальные проблемы, намечаются планы работы на текущий период.

Первые собрания прошли 2 февраля в сельских поселениях Падовка и Марьевка. В них приняли участие: глава Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВ, его заместители, руководители различных ведомств района. Собрания были открыты гимном России, затем собравшиеся почтили минутой молчания память земляков, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.

С. ПАДОВКА

Глава поселения В.И. ЛАПТЕВ в своем докладе осветил главные аспекты работы администрации. Администрация поселения, получив доходы, смогла полностью профинансировать взятые на себя полномочия. Владимир Ильич довел до сведения всех присутствующих информацию о том, на что были потрачены бюджетные средства.

В планах администрации в 2024 году осуществить работы на водопроводных сетях, продолжить благоустройство сел, подготовиться к предстоящему паводку.

«К весеннему половодью мы начали готовиться заблаговременно. Еще осенью провели ряд мероприятий на плотинах, разработали соглашения по проведению противопаводковых мероприятий с арендаторами прудов, создали комиссии. В настоящее время в связи с обильными снегопадами нам нужно подготовить технику, необходимую документацию, закрепить на участках ответственных. Но для того, чтобы не допустить подтопления частных домовладений, хозяевам рекомендуем позаботиться о личных подворьях самим и застраховать имущество.

В течение года администрацией проводилась работа по вопросам соблюдения мер противопожарной безопасности. С неблагополучными семьями и жителями проводились беседы, инструктажи, выдавались брошюры о правилах пожарной безопасности. Ежедневно администрацией поселения ведется работа с обращениями граждан по различным вопросам, которые не остаются без нашего внимания».

Выступающий акцентировал внимание собравшихся на предстоящих выборах Президента страны, которые пройдут с 15 по 17 марта. В грядущих выборах будет одно важное нововведение: они пройдут в комбинированной форме. Это значит, что голосовать можно будет не только посредством бумажных бюллетеней, но и с помощью электронного голосования.

«Жители нашего поселения всегда активно участвуют в выборах, за что вам огромная благодарность. Надеюсь, что и на этот раз вы проявите свою гражданскую позицию, ответственно отнесетесь к данному событию. Помните, что от выбора каждого из нас зависит наше будущее, будущее наших детей, внуков и всей России в целом, – отметил В.И. Лаптев. – В завершение своего выступления хочу сказать, каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Давайте как и прежде стараться делать наше поселение еще лучше, а жизнь сельчан — комфортнее».

Хочется отметить, что эта встреча, как, впрочем, и в предыдущие годы, была продуктивной, атмосфера была наполнена теплом и доверием. Прослушав доклад выступающего, жители поселения поблагодарили Владимира Ильича за его работу, за достигнутые успехи.

С. МАРЬЕВКА

«Главным направлением работы администрации является обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения,  освещение улиц, работу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое. Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, личного приема граждан главой  поселения и специалистами, рассмотрения письменных и устных обращений. Именно человек с его проблемами и заботами находится в центре нашего внимания», – с этих слов начал свой доклад глава сельского поселения А.Г. ЯБЛОЧКИН.

В своем выступлении он отметил, что  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения безусловно служит бюджет, средства которого идут на решение многих вопросов. Где одним из самых актуальных был и остается вопрос благоустройства территории. Александр Геннадьевич подробно рассказал о том, что было сделано администрацией поселения за прошлый год, поделился планами на текущий.

«Деятельность местной власти — это практически все, чем окружен человек, мы постоянно рядом с людьми и пытаемся со всеми сотрудничать, решать многие вопросы совместно. Ваше понимание и поддержка способствовали сохранению стабильного развития поселения, надеюсь, что поставленные перед нами задачи на 2024 год также будут выполнены. Опыт показывает, что там, где между властью и населением выстраиваются взаимовыгодные отношения, улучшается социальный климат, снижается количество жалоб, быстрее решаются проблемы, в конечном итоге, выигрывают все. И что особенно важно, население начинает с большим доверием относиться к решениям, принятым с их участием», – сказал он.

Итоги собраний граждан в каждом поселении подвел глава района. Сергей Викторович подчеркнул, что на данных территориях, благодаря взаимопониманию между населением и поселенческими администрациями, продолжается эффективная и плодотворная работа. Глава муниципалитета также высоко оценил большую помощь населения в поддержке и содействии нашим военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины. Он поблагодарил педагогический коллектив и жителей сельского поселения Падовка, которые на постоянной основе собирают и передают посылки бойцам, а также поздравил активных жительниц сельского поселения Марьевка с заслуженной наградой. Им были вручены благодарственные письма от депутатов Самарской городской Думы за маскировочные сети, которые укрывают защитников Отечества от врага. С.В. Ермолов выразил уверенность, что и дальше, только все вместе мы сможем достичь единой цели — Победы!

Работа администраций сельских поселений Падовка и Марьевка признана удовлетворительной.

И. ЩЕНЁВА.