В приоритете семья и дети

С 1 января 2025 г. новый национальный проект «Семья» объединил все ключевые меры социальной поддержки семей с детьми. Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи – главная национальная цель развития страны, поставленная Президентом России В.В. Путиным.

Меры социальной поддержки семьи разнообразны, в том числе и для тех, кто планирует стать родителями и тех, кто уже стал счастливым родителем. В этом направлении Правительством страны ведется постоянная работа, в том числе, корректируются действующие меры социальной поддержки. Указом Президента РФ от 1.01.2024 г. № 63 установлены единые подходы и гарантии для многодетных семей по всей стране: установлен бессрочный статус многодетной семьи; разработано удостоверение федерального образца; обеспечен бесплатный проезд обучающихся образовательных учреждений и единовременная выплата раз в год на одежду школьникам в размере 10 тысяч рублей, а также организовано бесплатное питание в школах; бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; действует льгота по уплате транспортного налога; профессиональное переобучение и получение дополнительного образования в целях обеспечения качественной занятостью; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ; прием в детский сад в первоочередном порядке; компенсация по оплате ЖКУ (50%); досрочное назначение пенсии матери (3 детей – 57 лет, 4 детей – 56 лет, 5 и более детей – 50 лет); предоставление в приоритетном порядке права на оказание государственной помощи на основании социального контракта.

С ноября 2024 года, в соответствии с поручением губернатора Самарской области, в целях повышения рождаемости, в регионе расширен круг получателей семейного капитала, который стал предоставляться без подтверждения расходов граждан – без истребования чеков. В нашем районе такой мерой с ноября 2024 года по май 2025 года уже воспользовалась 41 семья, они получили выплаты в размере 100 тысяч рублей на ребенка, рожденного в семье третьим.

Также с сентября 2024 года в регионе введена новая мера социальной поддержки – единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 (включительно) лет, в размере 100 тысяч рублей. В нашем муниципалитете такой мерой воспользовались всего 9 женщин, к сожалению, это совсем маленькая цифра.

С 2025 года в национальный проект «Семья» включена уже действующая более 15 лет в нашей области государственная социальная помощь на основании социального контракта. Она осуществляется по четырем направлениям: индивидуальное предпринимательство (до 350 тыс. рублей); личное подсобное хозяйство (до 200 тыс. рублей); поиск работы (18 169 руб. – 4 месяца); иные мероприятия, направленные на преодоление сложной жизненной ситуации (до 109  014 рублей). Данной мерой поддержки в виде социального контракта, только с 2023 года по май 2025 года (в рамках полномочий управления), воспользовалась 131 семья. Как оказалось, это один из самых востребованных видов помощи семье, либо одинокому гражданину в виде соглашения между управлением социальной защиты и гражданином, по которому управление обязуется оказать ему государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая направлена на преодоление трудной жизненной ситуации и дает возможность обеспечить себя, увеличить доход своей семьи.

С 2024 года действует еще одна мера для многодетных семей – социальная выплата в размере 250 тысяч рублей взамен земельного участка. Но здесь есть определенные условия для ее получения. В Самарской области в 2025 году введены новые дополнительные меры поддержки семей: единовременная выплата при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся по очной форме обучения, в размере 100 тысяч рублей и компенсация стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего образования одного из детей многодетной семьи в размере 50% стоимости обучения. В реализации национального проекта «Семья» участвуют многие ведомства, главное, чтобы результатом совместных усилий стало увеличение числа семей, а в них – здоровых детей.

М. ГОЛУШКОВА, руководитель управления по муниципальному району Пестравский ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа».