Безграничная любовь
Мама для каждого из нас — это самый главный и важный человек в жизни. Она учит малыша первым шагам, словам, прививает ребенку чувства доброты, справедливости, патриотизма. Но по мере взросления мы постепенно отпускаем надежную мамину руку и делаем самостоятельные шаги по жизни. Конечно, бывают и ошибки, но мы всегда можем рассчитывать на мамину поддержку, помощь в любой, даже самой сложной ситуации.
А для деток с ограниченными возможностями здоровья мама — это весь мир. Мамина рука всю жизнь крепко держит его, не оставляя без внимания и заботы даже на несколько минут.
«Прошло уже более десяти лет, но я до мельчайших подробностей помню тот день, когда мне сообщили, что у меня родился малыш с синдромом Дауна, – начала беседу И.А. ЩЕРБАКОВА из сельского поселения Падовка. – Я испытала шок от услышанного, не могла поверить в действительность. Позже я узнала, что когда вызвали супруга в роддом и задали вопрос по поводу того, будем ли мы забирать ребенка, муж четко ответил: «Конечно, это же наш сын».
Не сдерживая слез, Ирина Александровна рассказывала о том, как было сложно на первых порах принять действительность, как она стеснялась своего малыша показать родным, соседям.
«Сегодня я счастлива, что в моей жизни встретились два замечательных человека, которые вдохнули в меня жизнь, помогли справиться с психологической травмой, настроить на позитив, посмотреть на своего особенного ребенка с другой стороны, – продолжает разговор Щербакова. – Первым был доктор клиник СамГМУ Евгений КОВАЛЁВ, который прооперировал сына в четырехмесячном возрасте. Я сидела на кровати, всматривалась в личико малыша, и слезы просто ручьем лились из моих глаз. Он тихо присел рядом, обнял за плечи и сказал: «Не плачь, ты только посмотри, какой у вас в семье «орел» родился, вы ему очень нужны. Поймите, что кроме родителей, ему никто не сможет помочь адаптироваться к условиям жизни». И вторым человеком была Лариса Владимировна САХНОВА, на тот момент она работала психологом в Комплексном центре социального обслуживания населения района. Это специалист высокого класса, человек с большой доброй душой. Она смогла подобрать такие слова, что у нас как бы расправились крылья за спиной, прибавилось уверенности в свои силы и возможности. Я помню ее советы: «Ваш ребенок — особенный по заболеванию, но внутри – обычный малыш, он просто требует к себе больше внимания, любви, ласки. Выпустите себя и его тоже из клетки, в которой вы психологически находитесь, вернитесь в привычное русло жизни, переступите порог калитки и начните как и прежде общаться с окружающими. Детей, какими бы они не были, нельзя стесняться. Поверьте, у вас все наладится».
Да, было нелегко, но в первую очередь, большую поддержку ей оказывал муж Геннадий Викторович, он старался все свободное время посвящать семье, помогал в быту: делал Андрею массаж, учил ходить, держать ложку в руке, чистить зубы…
В рамках национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» Щербаковы не раз проходили реабилитацию в различных медицинских центрах и санаториях, что в значительной мере положительно повлияло на здоровье и развитие Андрея.
Сегодня ему 12 лет, он посещает школу, где занимается по упрощенной системе, умеет писать буквы, знает цифры и звуки. В этом заслуга как родителей, так и педагога Н.Н. ЗАЙЦЕВОЙ, которая нашла к ребенку подход, смогла заинтересовать и увлечь его. И если раньше родители сопровождали его до школы, которая в шаговой доступности, то сегодня он машет рукой, останавливая их за калиткой, и идет самостоятельно. Андрей сам посещает ФАП, может сходить в местный магазин, который также располагается через дорогу от дома. Он знает, что взяв товар, обязательно нужно подойти к кассе и заплатить деньги. Мама всегда незаметно, но зорко следит за ним.
«Сейчас Андрея соседские ребята приглашают на улицу, играют с ним, – продолжает Ирина Александровна. – Он порой помогает папе по хозяйству, пусть и не всегда у него все получается, но нас радует, что он многое знает и умеет. А еще, он очень любит готовить, ему нравится лепить пельмени, в этот момент он с особым усердием наблюдает за папой и старается следовать его примеру».
Вообще для меня, он показался обычным ребенком. На мой вопрос «Как дела?», с улыбкой показал большой палец и вновь увлекся картинками в книжке. А пока мы беседовали с мамой в кухне, мальчик уже сидел за компьютером и «сражался» с компьютерным врагом. Андрей прекрасно рисует, и не просто солнышко с кривыми лучами или домик с покосившейся крышей, его рисунки вызывают восхищение — это обезьяна, красивая лошадка, грациозно вышагивающая по полю. Все эти навыки — огромный труд родителей и старшей сестры Виктории, которые с первых дней жизни мальчика неустанно занимаются его адаптацией к окружающей среде. Благодаря им он достиг таких огромных успехов.
«Конечно, мы прошли через многое, были слезы отчаяния, порой опускались руки от бессилия, но наступало утро, и лучезарная улыбка нашего ребенка перечеркивала все вчерашние трудности. В такие минуты всегда задаю себе вопрос: кто, если не мы? Кто протянет ему руку помощи? Кто похвалит за то, что смог самостоятельно застегнуть пуговицы на рубашке? У нас даже никогда не возникало мысли, чтобы определить ребенка в интернат или иное спецучреждение, – говорит в заключение И.А. Щербакова. – Наш ребенок особенный, но и любовь к нему особенная, которую трудно выразить словами. Успокоившись, я поняла, вместе мы сможем преодолеть любые трудности».
И. ЩЕНЁВА.
