Главный детский кардиолог региона ответил на вопросы о гипертонии у детей

Главный внештатный специалист по детской кардиологии министерства здравоохранения Самарской области, заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии, руководитель Центра детской кардиохирургии и кардиоревматологии Самарского областного клинической кардиологического диспансера им. В.П. Полякова Антон Авраменко:

✔️

“Артериальная гипертония у детей определяется как систематически повышенное артериальное давление, превышающее 95-й процентиль для данного возраста, роста и пола. У детей и подростков нормальные значения давления варьируются в зависимости от этих факторов.

❓

Что влияет на развитие заболевания?

1️⃣

Первичная (или эссенциальная) гипертония обычно развивается без явной причины и может быть связана с наследственностью, образом жизни и факторами окружающей среды.

2️⃣

Вторичная гипертония возникает в результате других заболеваний, таких как:

🔺

заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит)

🔺

эндокринные расстройства (например, болезнь Кушинга, гипертиреоз)

🔺

врожденные пороки сердца (например, коарктация аорты).

❓

Какие факторы риска выделяют?

⭕

️Избыточный вес и ожирение

⭕

️Низкая физическая активность

⭕

️Неправильное питание (высокое содержание соли и жиров)

⭕

️Семейная история гипертонии

⭕

️ Стресс.

❓

Как проявляется заболевание?
Гипертония у детей часто протекает бессимптомно, но могут быть следующие признаки:

❗

️Головные боли

❗

️Усталость

❗

️Затрудненное дыхание

❗

️Носовые кровотечения

❗

️Изменения в зрении.

❓

Как диагностируется гипертония?

1️⃣

Измерение артериального давления. Регулярное измерение давления в кабинете врача или в домашних условиях.

2️⃣

Анализы. Общий анализ крови, анализ мочи, тесты на функцию почек и другие исследования для выявления возможных причин гипертонии.
Артериальная гипертония у детей требует внимательного подхода и регулярного контроля. При подозрении на высокое давление необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения”.
#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть