«Слобода ремесленная»

18 сентября в Самарском государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов V конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Самарской области.

Конкурс призван повысить эффективность благотворительной деятельности, поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем. В Самарской области в этом году мероприятие проводится в пятый раз. Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, обращаясь к участникам конкурса, подчеркнул, что считает этот проект очень важным для развития регионов, потому что заявки на него подают неравнодушные, активные жители, заинтересованные в реализации своих идей. Поблагодарил за интересные работы и пожелал дальнейших успехов. Первый вице-губернатор – председатель областного Правительства В. Кудряшов поздравил номинантов от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поблагодарил компанию «ЛУКОЙЛ» за высокую социальную ответственность. «Поддерживая перспективные социокультурные проекты, компания содействует реализации в регионе инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным национальных проектов и в конечном итоге – улучшению условий жизни граждан», — говорится в приветственном адресе Губернатора. «Очень приятно, бывая на территориях, видеть, с какой гордостью жители показывают объекты, которые появились благодаря победе в этом конкурсе. Это и памятники, увековечивающие важные для губернии исторические события, и экспозиции школьных музеев, которые становятся более интересными и посещаемыми, и новое оборудование, поступившее в школы, и многое другое, — сказал председатель Правительства региона. – С каждым годом значимость конкурса повышается, состав проектов становится более глубоким и значимым». Ежегодный конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится по трем постоянным номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». За пять лет участие в конкурсе приняли более 2 тысяч проектов. 350 из них признаны победителями. Общий грантовый фонд конкурса составил 75 миллионов рублей.

Из муниципального района Пестравский в этом году победителями
конкурса стали проекты «Слобода ремесленная» в номинации «Духовность и культура» (руководитель проекта О.Б. Ларькина) и «Точка притяжения» в номинации «Спорт» (руководитель проекта Е.В. Бирева). Дом народных ремесел призван стать центром воспитания патриотизма, социализации детей. Центр «Слобода ремесленная» будет работать в тесном сотрудничестве молодого поколения с взрослым, с социальными партнерами. Это позволит поднять на новый, практический уровень просветительскую и пропагандистскую работу всех заинтересованных организаций по сохранению народных традиций. Целью социального проекта «Точка притяжения» является создание спортивной площадки с уличными тренажерами для привлечения молодежи и других категорий населения села Пестравка к занятиям спортом и физической культурой. А также создание условий для здорового досуга жителей села Пестравка всех возрастов. Желаем нашим победителям не останавливаться на достигнутом и реализовывать новые проекты во благо родного района.
А. ГОРЯЧЕВА.