Хлебный ресурс
Для тружеников полей завершается очередной сельскохозяйственный сезон. Часть техники уже поставлена на зимнее хранение, остальная – заканчивает подготовку паровых полей к будущей посевной. О достигнутых успехах и планах на перспективу мы побеседовали с главным агрономом ООО «Агроресурс» Д.А. Климовым.

– Дмитрий Александрович, давайте начнем разговор с озимых культур, которые закладывались под урожай текущего года еще прошлой осенью.
– Общая площадь пашни в нашем предприятии составляет 14 200 гектаров. Под озимую пшеницу мы отводили 3 339 га и получили отличный конечный результат – собрали в среднем по 45 центнеров с гектара. Этому успеху предшествовала большая работа. Во-первых, мы обновили семенной фонд. Если раньше сеяли, в основном, проверенный «Светоч», то теперь решили рискнуть и расширить линейку. Расчет оказался верным: новые сорта «Вьюга», «Базис» и краснодарская озимая твердая пшеница «Сеньора» показали себя великолепно. Конечно, свою роль сыграли грамотное внесение удобрений и добросовестный труд наших механизаторов.
– Сказалась ли на планах текущего сева сложная ситуация с ценами на зерно?
– К сожалению, из-за низкого спроса и падения закупочных цен на рынке нам пришлось сократить озимый клин под урожай будущего года почти на 1 000 гектаров. Тем не менее, осенний сев провели в оптимальные агротехнические сроки. Половину площадей засеяли с одновременным внесением «Аммофоса» – это эффективное удобрение обеспечивает растения легкодоступным фосфором и азотом, помогая им сформировать мощную корневую систему. Сейчас посевы уходят в зиму в отличном состоянии: в почве достаточно влаги, погода благоприятствует. Надеемся на хороший урожай в будущем году.

– Какие еще культуры входят в ваш севооборот и планируются ли изменения в структуре площадей?
– Из яровых культур мы выращивали ячмень на площади 1 000 гектаров. С применением интенсивных технологий и средств защиты растений он дал по кругу 30 центнеров. Результатом мы довольны, поэтому в следующем сезоне планируем увеличить площади под ячмень еще на 500 гектаров. Серьезный клин – 2 113 га – занимал нут. Средняя урожайность составила 18 центнеров с гектара. Культура эта очень капризная: если пойдут дожди, приходится долго ждать, пока посевы просохнут для уборки. Но мы возделываем бобовые не первый год, накопили солидный опыт и свои технологические наработки. В хозяйстве имеется высокопроизводительная сушилка, что заметно сказывается на производительности труда. Продолжаем возделывать чечевицу. Раньше сеяли только красную, но уже два года в севообороте присутствует и зеленая. Урожай радует, да и рыночная цена на нее остается стабильно высокой. На 345 гектарах сеяли лен. Из пропашных культур традиционно делаем ставку на подсолнечник. Его средняя урожайность составила 15 центнеров с гектара. На отдельных полях мы собирали по 27-30 центнеров, хотя на слабых участках вышло всего по 11.
– А как обстоят дела с подготовкой чистых паров?
– На протяжении всего лета парам уделялось повышенное внимание. К каждому полю подходили индивидуально: просчитывали экономику, выбирали, что эффективнее и выгоднее в конкретном случае – механическая обработка или применение гербицидов. Сейчас все паровые поля приведены в надлежащее состояние.
– Многие аграрии сегодня жалуются на проблемы со сбытом продукции. Как эта проблема решается в вашем хозяйстве?
– Ситуация у нас стандартная для рынка: часть собранного зерна уже реализовали, остальное заложили на хранение в склады. Ждем более выгодной ценовой конъюнктуры.
– Прошедший сезон стал серьезным экзаменом для АПК из-за локальных дефицитов дизельного топлива. Отразился ли топливный кризис на работе «Агроресурса»?
– К счастью, нас эта проблема обошла стороной. Еще в начале года мы сформировали полный запас горюче-смазочных материалов на весь полевой сезон, поэтому отработали без простоев. Рассчитываем так же заблаговременно решить этот вопрос и к началу весенней кампании.
– Поделитесь планами на предстоящую зиму. Будет ли обновляться технический парк?
– Сейчас завершаем цикл полевых работ и консервируем технику. Механизаторы уйдут в заслуженные отпуска, а затем начнется период зимнего ремонта. Для этого у нас созданы отличные условия: есть теплые отапливаемые мастерские, проблем с запчастями нет. Что касается модернизации, то мы ежегодно обновляем машинно-тракторный и комбайновый парк. Последние годы делаем четкий акцент на российских и белорусских производителях. Отлично зарекомендовал себя в работе приобретенный в этом году комбайн «Полесье», в планах – покупка второго такого же. Также серьезно обновили шлейф прицепного оборудования: закупили отечественные тяжелые зубовые бороны, культиваторы и сеялки. По своим рабочим характеристикам они ни в чем не уступают европейским аналогам.
– Главный капитал любого хозяйства – это люди. Кто сегодня обеспечивает высокие результаты предприятия?
– Коллектив у нас замечательный. Особенно отрадно, что костяк штата составляет молодежь. Это целеустремленные, грамотные и добросовестные ребята, которые легко осваивают современную сложную технику и глубоко вникают во все тонкости агротехнологий. Большим подспорьем для них выступают государственные программы. Многие наши молодые специалисты воспользовались мерами поддержки министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и теперь получают существенные ежемесячные надбавки к заработной плате, размер которых зависит от их уровня образования. Сельскохозяйственный год мы завершаем с достойными показателями. И уже сейчас начинаем подготовку к новому сезону с твердой уверенностью, что он принесет предприятию новые успехи.
И. ЩЕНЁВА.
