Память о Пестравке
Где Родина моя?
Там, где зеленая трава,
Где по утрам поют нам петухи,
Где много близкой мне родни…
С этих строк начинается стихотворение самобытного поэта, нашего земляка, Юрия Петровича СОРОКИНА, у которого все детство и юность были связаны с Пестравкой. О нем сегодня мы и хотим рассказать нашим читателям.

Он родился 14 мая 1945 года в селе Борщевск Большечерниговского района Куйбышевской области. В 1949 году семья переехала в Пестравку.
Он рос в нелегкие послевоенные годы. Вместе со старшим братом и другими пастухами Юрию Петровичу приходилось во время каникул помогать пасти стада коров, коз и овец. Каждый день он вставал еще до восхода солнца и до позднего вечера следовал по бескрайним полям, независимо от погодных условий.
Постепенно у Ю.П. Сорокина сформировались познания местности, необъятных просторов пестравской степи, ее флоры и фауны. Кто знает, может именно это послужило в дальнейшем основой при выборе профессии художника?
С первого класса Юрий Петрович посещал кружок по рисованию в школе и уже взрослым продолжал совершенствовать навыки живописи. После службы в Советской Армии работал в должности художника-оформителя на одном из заводов нефтехимического комбината Башкирии, где ему, в основном, приходилось заниматься наглядной агитацией предприятия.
Окончил Московский университет искусств, факультет станковой живописи и графики. Написал сотни картин, с многими из которых принимал участие в окружных, региональных, Всесоюзных выставках, за что награждался грамотами и дипломами различных степеней.

«Я всю свою жизнь трудился на крупных предприятиях, 16 лет работал в должности начальника социального развития в одной из организаций Западной Сибири, имею звание «Ветеран труда», – делится Юрий Петрович. – Я не считаю себя великим человеком, хоть и являюсь членом Союза художников России и Международной ассоциации искусств – АИАП ЮНЕСКО с 2013 года. Правда, имею разносторонность в творчестве, как писатель, так и поэт, но последнее – это все любительское. Главное – я ваш земляк. Мое детство прошло в Пестравке, это моя Родина, которая дала мне многостороннее мышление, кругозор в творчестве. Это тот уголок, который хочется сберечь и сохранить в памяти.
Я считаю, что понятия «Родина» и «детство» тесно связаны друг с другом. Во взрослом возрасте человек может переехать в другой город, даже в другую страну, но Родина у него останется одной и той же до конца жизни. С ней связаны все самые теплые и замечательные моменты».
В 2021 году вышла в свет книга Ю.П. Сорокина «Степные рассказы», где описаны воспоминания автора о жизни в Пестравке, которые сопровождаются фотографиями из семейного архива и его рисунками.
Годом позже был издан новый труд «Мы Родину не выбираем», также, как и предыдущий, вобравший в себя рассказы о былых временах, о жизни в Борщевске, продолжившийся уже знакомыми «степными рассказами», а в завершение Юрий Петрович говорит о том, как оказался на севере – в городе Лангепас, где проживает по настоящее время.
Есть у члена Международной ассоциации искусств и сборник стихов, выпущенный в 2024 году. С первых строк здесь вновь улавливается теплота и любовь к малой родине, а отдельные стихотворения и вовсе посвящены степному уголку Заволжья.
Отрадно, что по прошествии многих лет Ю.П. Сорокин до сих пор не забывает о тех местах, где прошли его детство и юность. Пока позволяло здоровье, он был частым гостем в домах многочисленных родственников, которые проживают в Пестравке, а теперь племянники со своими уже взрослыми детьми завсегдатаи в его доме. Кроме того, Юрий Петрович коллекционирует предметы старины и в последнюю встречу с родственниками передал в ведение Пестравского историко-краеведческого музея вместе с одной из своих картин панно с пуговицами и пряжками с символикой Российской Империи, и, как заверяет сам коллекционер, в его арсенале есть немало предметов быта, которыми он готов поделиться с пестравчанами, и при первой возможности передаст их в фонд музея.
А мы хотим пожелать нашему талантливому земляку долгих лет жизни, крепкого здоровья и еще многих творческих успехов.
Иргиз
Иргиз любим десятком поколений,
Где память детства, купалась детвора,
На берегах твоих немало поселений,
С Пестравкой связана моя судьба.
Я помню на берегах твои рассветы,
Где удочкой ловили пескарей,
Ловили раков, голяком раздеты
И на «Литвинке» ловили мы линей,
Прошли года, нам больше полувека,
Тропинка в детство не исчезнет никогда,
Но все зовет, как притягательная Мекка,
Иргиз! Он в памяти остался навсегда…